Туристический клуб \"Колумб и Я\" www.kolumbia-nn.ru

Здесь Вы можете обсуждать любые вопросы, касающиеся Путешествий и Отдыха!
Текущее время: 04-05, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-09, 13:16 
Не в сети
Друг Колумба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-03, 18:57
Сообщения: 76
Откуда: Нижний Новгород, Московское шоссе 108
Межличностные отношенияя. Как просить то, что хочешь?

Что вы хотите и как об этом просить? Многие умеют говорить о своих желаниях, когда спокойны, другое дело, когда ссора и отношения накалены. Если вас вывели из себя, а вы продолжаете вести переговоры, то можете многого достигнуть в отношениях. Психология проста: сначала разберитесь, потом сформулируйте и, наконец, просите!

Приведенные ниже рекомендации помогут вам научиться просить то, что вы хотите, даже находясь в эмоциональном состоянии.

Начните с себя, объективно опишите проблему или поведение. Когда вы разгневаны и пронзительно кричите, определите для себя, что вы хотели бы высказать: просьбу, желание, обиду.

Поделитесь с вашим партнером своим отношением к происходящему - "Я испугался точно так же, как в детстве, когда отец кричал на меня".

Опишите результаты воздействия проблемы на вас и особенности ваших реакций на межличностные отношения: "Я хочу убежать от тебя и спрятаться".

Внимание! Остановитесь на минуту и послушайте ответную реакцию партнера и его (ее) восприятие конфликта. Не позволяйте себе увязнуть на этом этапе в защите, обвинении или обострении конфликта. Остановитесь ровно настолько, сколько требуется, чтобы понять себя и услышать волю и желания другого.

Ясно сформулируйте то, что вы хотите от мужчины или женщины. Например, "Я хочу, чтобы ты не орал, а выражал свой гнев в таких словах: "Я зол".

Постарайтесь внести ясность в отношения и четко спросите партнера: "Объясни мне лучше из-за чего злишься, а не кричи на меня."

Обсудите, есть ли различия между тем, что вы желаете и просите, и тем, что ваш партнер готов дать или сделать. "Мне необходимо выпустить пар, когда я в гневе, и я хотел бы иметь возможность повышать голос." "Хорошо, я могу позволить тебе повышать голос, если это не будет направлено против меня."

Если в межличностных отношениях присутствует непонимание, и вы не можете обсуждать разногласия, согласитесь с тем, что у вас имеются расхождения во взглядах. "Я вижу, что мы не можем прийти к согласию в этом вопросе, и принимаю наши разногласия. Ты признаешь наши расхождения во взглядах?"

Если разногласия принципиально непреодолимы, и межличностные отношения прекращаются, отметьте это каким-либо ритуалом завершения. Напишите письмо, в котором сформулируйте свои представления о неразрешимых противоречиях в ваших межличностных отношениях без обвинений и упрёков, рассматривая себя и другого человека с хорошей стороны. Вы можете не отсылать это письмо или даже сжечь его.

Первых трех этапов, связанных с обдумыванием, чувствованием и рефлексией, недостаточно. Если вы остановитесь на этом, то, скорее всего, будете выглядеть недовольным, как будто всё поняли, но ничего не сделали, и свои потребности не удовлетворили. Этапы с четвертого по седьмой связаны с действием. Они требуют, чтобы вы ясно сформулировали свои желания, а затем попросили об этом. Они также поощряют открытый диалог с партнером с целью определения разногласий в межличностных отношениях и улаживания их.

Этап восьмой приемлем как компромиссный способ разрешения противоречий с партнером, который не хочет разрешать конфликт. Иногда "соглашение о разногласиях" оставляет чувство незавершенности или некой неопределённости, поэтому этап девятый позволяет поставить точку и освободиться от конфликтных отношений.

Движение по жизни продолжается в поиске нового, более гармоничного общения и комфорта в межличностных отношениях. Встретить нового спутника (спутницу) жизни можно на вечеринке знакомств Романтический Город. Когда вы начинаете более четко просить о том, что хотите, станете уверенным и перестаёте быть пассивным себе во вред, вы можете будете реже оказываться в ситуациях разногласий или конфликтов.

Материал подготовила Романова Татьяна по книге «Освобождение от зависимости» Берри Уайнхолд и Дженей Уайнхолд

Источник: http://r-gorod.ru/psihologia_kak_prosit.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-05, 10:34
Сообщения: 4
Откуда: Нижний Новгород
:mrgreen: Вот все я делаю, как в книге, а мой мужчина все равно ничегошеньки не понимает. Человек должен хотеть слышать тебя, чтоб результат стал просто возможен. :sad:

_________________
В детстве мы откровенны и честны в суждениях. Давайте дольше быть детьми!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 11:16
Сообщения: 5
Согласна с Вами :) Но вот , наверное, надо учиться тому , чтобы собеседник именно "захотел" слышать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB